AArk logo

Resultados de las Evaluaciones

Los Coordinadores de Taxón del Arca de los Anfibios ayudan a coordinar todos los aspectos de implementación dentro de la iniciativa del AArk, incluyendo ayudar a los socios del AArk en identificar taxones prioritarios para trabajo de conservación in situ (en el campo) y ex situ (en cautiverio). La primera parte de este proceso implica evaluar las especies de anfibios para identificar las especies prioritarias y sus necesidades inmediatas de conservación. La conservación ex situ de una especie de anfibios amenazada es considerada una necesidad cuando la indispensabilidad de la conservación in situ no puede asegurar la supervivencia de una especie y su ecosistema por si sola. Una descripción completa de nuestro proceso de evaluación está disponible en inglés y español. Assessing the conservation needs of the amphibians of Hong Kong and Guangdong provinces.

Entre el 2007 y el 2014 el personal del AArk y nuestros socios realizaron 26 talleres de Evaluación de Necesidad de Conservación nacionales o regionales, y a principios del 2015 el proceso migró a un programa en línea. Todas las evaluaciones completas de las especies pueden ser vistas en el programa en línea, y las acciones de conservación recomendadas para cada especie pueden ser vistas en detalle en el reporte de Acciones Nacionales Recomendadas para la Conservación. Las recomendaciones pueden ser vistas por país y/o por tipo de acción para la conservación.

CountryArkRescueIn situ conservationIn situ researchEx situ research/
Analog
Mass productionConservation EducationSupplement-
ation
BiobankingNone
Argentina*061840190340612
Bahamas*0000101000
Bolivia029401111527402986
Brazil*014241421905801423
Cambodia0022571030005
Canada003390210020
Chile09243316121094
Cuba00414138026001
Dominica*0122001010
Dominican Republic04281120022041
Ecuador*0552021851006105517
Grenada*0010101000
Guatemala03442831101203436
Haiti0104121190200102
Hungary00118009000
Indonesia*0116301820188
Jamaica01410606017
Japan0061112059000
Laos0035922045006
Madagascar0201672037846202012
Philippines023647401420219
Puerto Rico07686022070
Singapore018252012012
St. Vincent and the Grenadines0010001000
Sri Lanka*01122183102701113
Trinidad and Tobago*0005302000
United States1658613609007118
Vietnam00801554073006

 

* indicates that not all species in this country have been assessed.

Definiciones del AArk en papeles para la conservación

  • Arca - Una especie que se encuentra extinta en la naturaleza (a nivel local y global) y que se volverá completamente extinta sin manejo ex situ.
  • Rescate - Especies en peligro inminente de extinción (a nivel local o global) y requiere manejo ex situ, como parte de un programa integral de conservación para asegurar su supervivencia.
  • Conservación In Situ - Una especie para la cual la mitigación efectiva de las amenazas en la naturaleza puede resultar en un programa exitoso de conservación.
  • Investigación In Situ - Una especie que requiere de mayor investigación in situ como parte de las acciones de conservación de esta. Aún falta por conocer al menos una pieza crítica de información.
  • Investigación Ex Situ - Una especie con la que se lleva a cabo una investigación aplicada que contribuye directamente a la conservación de la misma o una relacionada en su estado natural (esto incluye especies modelo y especies sustitutas).
  • Suplementación - Una especie para la cual el manejo ex situ beneficiaría a las poblaciones silvestres mediante un programa de cría y liberación como parte de las recomendaciones de acciones de conservación.
  • Producción en masa en cautiverio - Una especie amenazada en la naturaleza debido a la sobre colecta (por ejemplo por como fuente alimentaria), que puede ser o que es criada en cautiverio en el momento – normalmente en el país de origen de la especie, ex situ - para reemplazar la demanda por especimenes colectados en la naturaleza. Esta categoría por lo general excluye cría en cautiverio para mascotas, solo en casos excepcionales, donde esfuerzos manejados y coordinados pueden demostrar una reducción de la sobre colecta en la naturaleza de una especie amenazada.
  • Educación para la Conservación - Una especie que es seleccionada para manejo – primordialmente en zoológicos y acuarios - con el propósito de inspirar a los visitantes e incrementar su conocimiento para de esta manera promover un cambio de comportamiento en ellos. Por ejemplo, cuando una especie es utilizada para promover apoyo financiero u otro tipo de apoyo para proyectos de conservación de campo (incluyendo especies “bandera” o “especies embajadoras” que estén claramente definidas).
  • Biobancos – Especies para las cuales el almacenaje de esperma o células para perpetuar su variación genética es urgentemente recomendado debido a la seria amenaza de extinción de la especie.
  • Ninguno - Especies que no requieren ninguna acción de conservación en este momento. Esta lista puede contener también especies que no fueron evaluadas durante el taller debido a falta de disponibilidad de información.